info@titanrace.ru
5 правил посещения сауны

5 правил посещения сауны

Приятное расслабляющее действие сауны не только позволяет восстановить силы, но комплексно решить массу психофизических проблем. К примеру, сауна поможет восстановить сон, повысить иммунитет, снизить вес, очистить кожу и улучшить ее упругость.

Но, увы, сауна показана далеко не всем. Так что лучше перед посещением «сухой бани» посетить лечащего врача и получить консультацию: можно ли лично вам ходить в сауну, как часто и какова будет индивидуальная длительность посещения.

5 правил посещения сауны. Изображение номер 1

Если вы считаете себя совершенно здоровым человеком и непременно решили начать посещать сауну, то прочтите несколько советов, как делать это не просто правильно, но и с максимальной пользой для вашего организма.

  1. Приготовьте тапочки, полотенце, халат. Не лишне захватить в сауну и специальную войлочную шапочку, которая сохранит волосы от горячего воздуха. Снимите с себя все украшения – металл в сауне, при температуре воздуха выше 95 градусов, раскалится мгновенно, и вы рискуете даже получить ожог. В общественную сауну возьмите с собой также простынь или пеленку, чтобы можно было на ней сидеть и лежать. Также вам понадобятся любимые мыло, мочалка, шампунь, крема, бальзамы и прочие элементы для купания.
  2. Перед посещением сауны поешьте, но не позже чем за полтора-два часа. До начала процедуры, за полчаса, выпейте не менее двух стаканов чистой или минеральной воды.
  3. В сауне первым делом примите душ, стараясь не намочить голову. Голову вообще в сауне мочить не рекомендуется, так как это может спровоцировать тепловой удар. Все косметические средства оставьте на потом – до окончания процедуры их применять не рекомендуется.
  4. В сауне заберитесь на среднюю полку вместе с ногами. Так тепло будет распределяться равномерно. В первый раз не сидите долго. Пять минут вполне достаточно. Во второй раз посидите чуть дольше. Но не более 15 минут. Засекайте время. Все же сауна – это оздоровительная процедура, а не испытание организма на прочность.
  5. После каждого захода окунайтесь в бассейн, но не сразу, а хотя бы через минуту, чтобы не перегрузить сердце. Выпейте чаю, воды, травяной отвар. Старайтесь не употреблять в сауне холодные и уж тем более спиртные напитки.  

5 правил посещения сауны. Изображение номер 2

Посещая сауну не больше двух раз в неделю, буквально через месяц вы не узнаете себя. И помните: любая процедура лечебного характера хороша в меру.