info@titanrace.ru
Лишняя вода: как избавиться?

Лишняя вода: как избавиться?

Тело человека практически на 80% состоит из воды - это факт.  Но что делать, если ее переизбыток? Дискомфорт могут приносить даже тесное нижнее белье и тугие резинки носков

Почему вместо легкости с утра мы чувствуем тяжесть от отекших ног? Почему вместо снижения веса он, наоборот, лишь прибавляется?

Лишняя вода: как избавиться?. Изображение номер 1

Об этом сегодня мы разговариваем с врачом-диетологом, эндокринологом Натальей Безверховой.

- Наталья Алексеевна, почему по утрам появляются отеки. Это непорядок в организме или все же, в первую очередь, проблемы с питанием?

- У любой проблемы (а утренние отеки уже свидетельствуют, что проблема есть) надо искать первопричину. Это может быть неправильная работа эндокринной системы, гормональный сбой либо проблемы в мочевыделительной системой. Конечно же, отеки по утру возникают и из-за неправильного питания. Съев всего один грамм соли вечером, вы искусственно задержите в теле 100 грамм жидкости. Съели колбаски, либо сыра перед сном — ждите килограмм в «плюсе» утром.

- А почему так происходит?

- Отек — это задержка воды в организме. Причем не в клетках, а в межклеточном пространстве. Вариантов развития отеков предостаточно, особенно у женщин. И лучше даже при самых незначительных отеках обращаться сразу к врачу, чтобы исключить проблемы с сердцем, лифосистемой, почками, женскими органами.

Лишняя вода: как избавиться?. Изображение номер 2

- Появление отеков свидетельствует о том, что в организме появилась лишняя жидкость. А как ее вывести?

- Недостаток воды, как и переизбыток, — болезненные состояния. В идеале необходимо употреблять порядка 35 мл на кг. В принципе, переизбыток воды человеку не грозит, если он съедает не более пяти граммов соли в день.

Вывести лишнюю воду можно с помощью медицинских препаратов, но к данному методу без вмешательства врача прибегать опасно. Я бы порекомендовала пересмотреть свой рацион и заняться спортом. Плавание и ходьба заставляют работать все группы мышц, держат в тонусе организм и не позволяют задерживать воду. Также женщинам я бы советовала во вторую половину менструального цикла особо контролировать количество потребляемой соли, так как в это время активно задерживает жидкость вырабатываемый гормон прогестерон.

Ешьте ягоды, фрукты и овощи, которые имеют мочегонный эффект. Это арбузы, спаржа, свекла, клюква, клубника, капуста. Обязательно ешьте гречневую кашу.

Откажитесь ради здоровья от копченостей, любых продуктов не домашнего происхождения, консервов и твердых сыров.

- Вредные привычки могут влиять на отеки?

- Обязательно! Курение и употребление алкоголя — неизменные спутники отеков. Всего 10 граммов выпитого чистого спирта (примерно 30 граммов коньяка) задержат в организме 100 мл жидкости.

Лишняя вода: как избавиться?. Изображение номер 3

Из-за спазма капилляров при курении жидкость также может задерживаться. А если вы к тому же носите тесное нижнее белье, узкие брюки и носки с тугой резинкой, отеки ног вам обеспечены даже без злоупотребления табаком и алкоголем.

Чтобы неприятностей не происходило, старайтесь как можно реже употреблять «вредные» продукты, носите одежду по размеру и обязательно обращайтесь к врачу, если почувствуете хотя бы небольшой дискомфорт от отеков.