info@titanrace.ru
Основные нормативы триатлона

Основные нормативы триатлона

Среди всех видов спорта триатлон занимает особенное место. С одной стороны, он совсем недавно включен в программу Олимпиады, а с другой еще в начале XX века проводились состязания между самыми сильными и выносливыми. Но формально его возрождение можно отнести к 1977 году, когда на Гавайах прошли первые соревнования между пловцами, велосипедистами и бегунами на марафонские дистанции. Естественно, тот первый IRONMAN нормативы триатлона не учитывал, надо было просто прийти к финишу первым.

Разделение по отраслям

Как только этот вид спорта стал олимпийским, потребовались критерии для оценки полученных результатов. Введенные в триатлоне разрядные нормативы помогают тренерам и организаторам соревнований распределить участников по категориям, а спортсменам дать ориентиры для развития.

Поэтому сейчас есть дробление на большое количество категорий, внутри которых идет напряженная борьба за призовые места. Так, кандидатом в мастера спорта может стать атлет, быстро преодолевший суперспринтерскую дистанцию (0,3+8+2), или же показавший достойное время на длинной дистанции (3,8+180+42,2). В первом случае для этого понадобится 25 мин 30 сек, во втором – 10 часов и 00 минут.

Суперспринт

Это самая популярная дистанция для начинающих, поскольку здесь есть возможность быстро развить спортивные навыки и в то же время не «умереть» на трассе. Плавание на 300 метров, велозаезд на 8 км и бег на 2 км под силу даже человеку с небольшой физической подготовкой.

Чтобы получить третий юношеский разряд, надо пройти дистанцию за 37 минут. Нельзя сказать, что можно сделать это прогулочным шагом, но после пары месяцев подготовки с ней справится даже начинающий.

Олимпийская дистанция

Чтобы преодолеть 1,5 км вплавь, 40 км на велосипеде и 10 км бегом, придется приложить немало усилий. Родоначальником этой трассы была марафонская дистанция, но зрители олимпиад не хотели проводить у телевизора по 10 часов. Поэтому в угоду требованиям рекламодателей Олимпийский комитет решил отойти от традиционной дюймовой системы измерений к метрической. Заодно значительно сократив длину трассы.

IRONMAN

Среди тех, кто чтит традиции железных людей 1977 года, особым почетом пользуется истинно марафонская дистанция. Результаты чемпионата мира Кона-2017 показали рекордное время - 8:01. А в 2019 году этот рекорд был побит Патрикком Ланге фишировавшим за 7:52.

Традиция проводить испытания на выносливость поддерживается американской ассоциацией USAT, именно в этой стране наиболее сильно сказывается наследие первопроходцев. Даже главный старт проводится на Гавайях, где и проводились самые первые соревнования.

Альтернативный триатлон, нормативы и правила

Российская действительность вносит свои коррективы в спортивные графики. В Норильске, Новосибирске или даже Москве невозможно устроить велозаезд зимой. Приходится перебираться в залы или ограничиваться бассейнами и забегами по снегу. Да и с бассейнами в провинциальных городах не очень то хорошо. Поэтому именно у нас появились новые, не менее интересные направления:

  • дуатлон, включающий в себя беговую дистанцию, велозаезд, и еще одну беговую дистанцию;
  • зимний триатлон – бег, велосипед, лыжи;
  • акватлон – бег, плавание, бег.

Это позволяет изменять тренировочные планы и подстраивать их под жизненные реалии. Причем, как и триатлон олимпийской дистанции, нормативы здесь рассчитаны на спортсменов любых возрастов.

Во время прохождения дистанции на официальных соревнованиях судьи могут накладывать на участников 15-секундный штрафы за пересечение траектории соперника, оказание иных помех или нарушения регламента. Это время тоже учитывается и может влиять на результаты гонок.

Как получить разряд

Чтобы зафиксировать свои достижения, придется принимать участие в официальных соревнованиях с сертифицированной системой хронометража. Любой спортивный разряд присуждается на городских иди районных соревнованиях, а вот дальше уже гораздо сложнее.

Для разряда Кандидат в Мастера Спорта по триатлону нормативы нужно получать на соревнованиях не ниже областных. Чтобы стать действующим Мастером Спорта, надо занять высокие места (с 1 по 6) на нескольких этапах Чемпионата России, или зайти на подиум в Первенстве России или Европы.

Как и следует из названия, самое почетное звание Мастера спорта международного класса присуждается победителям в международных соревнованиях.