info@titanrace.ru
Пловец-стайер

Пловец-стайер

В отличие от спринтера, основная задача пловца-стайера — научиться правильно распределять ресурсы организма. А для этого он должен прекрасно владеть техникой плавания на дальние заплывы, обладать выносливостью и уметь четко распределять скорость на всю дистанцию.

Пловец-стайер. Изображение номер 1

В принципе, техника стайера от спринтера отличается не во многом. Она более аккуратная и позволяет экономить энергию, не такая скоростная. Стайер делает меньше гребков руками, более мягко работает ногами, аккуратнее входит в повороты и изгибает сильнее руки во время гребка, используя не только плечевые мышцы, но и крупные мышцы груди.

Как и любой спорт, плавание на дальние дистанции постоянно развивается, заставляя стайеров улучшать результаты. Так, к примеру, появились такие спортсмены, которые в состоянии на дистанции 400-1500 метров по времени «показать» технику спринтера на дистанции 100 метров.

Пловец-стайер. Изображение номер 2

Связано это в первую очередь с тем, что современный стайер более пристальное внимание уделяет снижению темпа движений. Такая техника была впервые продемонстрирована в Мельбурне, на Олимпийских играх 1956 года. Именно в тот год австралийские пловцы, в том числе Мюррей Роуз, доказали, что в стайерском плавании главным критерием стабилизации положения должны выступать ноги. Причем когда тренер Роуза Сэм Херворд попытался поставить Мюррей шестиударную технику работы ног, пловец категорически отказался и вывел свою формулу успеха для длительных дистанций. При этом в спринтерских заплывах шестиударный вариант он применять продолжил.

если много работаешь, то наступает момент, когда вода начинает закипать

                                                                                           (Р. Фальк).

Мюррей избрал в качестве главной тактики не только стабилизирующую работу ног, но и низкий темп работы руками. К примеру, на дальних дистанциях он делал не больше 37 гребков на 50 метров. Этот показатель — результат продолжительных тренировок многолетний опыт в плавании.

Пловец-стайер. Изображение номер 3

Отличие тренировок стайера от спринтера заключается в том, что первый чаще использует дистанции на 400 и 800 метров. По методике подготовки стайеров первую половину отрезка дистанции необходимо проплывать медленнее. Это позволяет вызвать необходимую тренировочную реакцию от мышц. Дальность заплыва в этом случае роли не играет — первую половину отрезка медленнее проплывать надо как на 100 так и на 1500 метрах. Разница лишь в том, что при короткой дистанции необходимо выбрать более быстрый темп.

Преодолевая дистанцию в 3000 метров условно необходимо ее поделить на несколько отрезков и проплывать их со средней скоростью. Такие дистанции должны приучать пловца работать не только над подготовкой мышц для долговременной работы, но и морально готовить к длительной нагрузке.

Пловец-стайер. Изображение номер 4

Увеличенная дистанция заплыва воспитывает также понимание того, что она не должна полностью истощать силы.

Таким образом при подготовке стайера необходимо делать упор сразу на три аспекта — это, конечно же, техника плавания, распределение усилий и разделение дистанции на отрезки.

Ну и последнее правило стайера — период, к который происходит сокращение объема плавания с 8000 м до 2000 м. Он должен составлять не менее пяти дней между основным объемом тренировок.