info@titanrace.ru
Режимы работы организма

Режимы работы организма

Всем, кто хочет добиться определённых результатов в циклических видах спорта, нужно знать, про режимы работы организма.

Какие режимы работы организма бывают:

  1. Аэробный режим или иначе кислородный;
  2. Анаэробный режим или иначе бескислородный;
  3. Аэробно-анаэробный или иначе смешанный.

В зависимости от нагрузки, в организме человека происходят разные химические реакции и наш организм самостоятельно выбирает нужный для него режим работы.

Аэробный режим, к примеру называется кислородным так, как в этом режиме наш организм использует кислород и глюкозу. После того как резерв глюкозы иссякает, начинает «топится» жир.

Из-за этого правильно для снижения веса выбирать циклические виды спорта: плавание, велоспорт, бег, и тренироваться в аэробном режиме не менее 50 минут.

Работа организма в аэробном режиме значит, что выполняются циклические упражнения без появления кислородного голодания, или кислородного долга.

В свою очередь, анаэробный режим протекает без кислорода, используется гликоген. В таком режиме образуется молочная кислота, или научными словами лактат. Организм переходит в анаэробный режим, когда человек тренируется при высоких нагрузках и на высоком пульсе.

Порог перехода из аэробного в анаэробный режим у каждого свои и он зависит от физиологических особенностей спортсмена. Чем больше тренированность организма, тем медленней он переход в анаэробный режим при высоких нагрузках.

При анаэробных нагрузках организм не получает нужного количества кислорода, организм начинает работать в долг и берет нужный ему кислород из других резервов, и из-за этого в мышцах выделяете молочная кислота.

Аэробно-анаэробный или иначе смешанный режим – это переходный режим из аэробного в анаэробный.

У любого человека есть свой порог перехода из аэробного режима в анаэробный, он показывает на какой стадии тренировки происходит переход и начинается работа «в долг».

Чем больше тренированность, тем выше порог.

Тренируйтесь, повышайте свой порог и приезжайте побеждать 9 июня в Бронницы!