info@titanrace.ru
Снежный спорт

Снежный спорт

Сноуборд, пожалуй, один из основных видов зимнего спорта, который просто невозможен без должного снежного покрова в природе. Приверженцев у данного экстремального увлечения найдется довольно много. Никого давно уже не пугают ни дорогостоящая амуниция, ни дальние поездки в погоне за «хорошим снегом». Причем, как показывает практика, сноубордистами часто становятся хорошие горнолыжники. Ну а что? В принципе, разница лишь в наличии лишь одной лыжи, а не классически двух. Это, конечно, шутка.

На самом деле сноубординг существенно отличается от горнолыжного спорта. Не зря же он выведен в отдельную дисциплину в программе Олимпийских игр.

Снежный спорт. Изображение номер 1

Так с чего же начать? Давайте по порядку. 

Доска

Вы решили научиться кататься на сноуборде. Начните со знакомства с данным видом спорта. У сноубординга есть несколько основных стилей, которые определяют в будущем покупку «правильной» доски и амуниции.

Основной стиль, с которого начинают, собственно, все сноубордисты, - фрирайд. Это начальный стиль в катании. Рейсинг уже для тех, кто хорошо стоит на доске и готов к высоким скоростям (мировой рекорд тут, кстати, 201 км/ч).

Фристайл — самый красивый стиль, в котором сноубордисты выполняют различные прыжки и трюки.

Каждый стиль требует правильного подбора доски. Ее цена может составлять как 250, так и 2500 долларов. Если вы делаете лишь первые шаги в этом спорте и еще не уверены, будете ли вообще кататься в дальнейшем, можно просто брать снаряжение в прокат или рассмотреть вариант покупки доски и обуви с рук.

Снежный спорт. Изображение номер 2

Крепления и ботинки

При выборе креплений обратите внимание на высокие задники и удобные застежки. Это позволит хорошо зафиксировать ноги, что спасет в итоге от травм, и без проблем надевать/снимать борд.

Снежный спорт. Изображение номер 3

Ботинки выбирайте так, чтобы они тоже снимались и надевались легко. Не пугайтесь, если ноги сидят в ботинках плотно: в процессе, как и любая другая обувь, они разносятся.

СОВЕТ: Приобретая сноуборд бывший в употреблении обязательно возьмите с собой знающего человека или внимательно присмотритесь к доске — на ней не должно быть сколов, надломов, пузырей и царапин. Смотрите на маркировку: для начинающих сноубордистов подойдет длинная и симметричная доска с маркировкой FR.

Одежда — наше всё

Отправляясь кататься на сноуборде, вспомните правило трех слоев. На вас должно быть хорошее термобелье, флисовая толстовка и брюки, легкая куртка с широкими штанами или комбинезон с хорошими мягкими резинками по талии, у щиколоток и запястий.

Снежный спорт. Изображение номер 4

Аксессуары

Для катания на сноуборде понадобятся варежки (либо перчатки), шапка (лучше не из стопроцентной шерсти), носки (по высоте должны быть вровень с ботинками либо чуть выше), маска (защитные очки), шлем (для фристайла).

Оделись-обулись? Вперед на горные вершины!

СОВЕТ:

Если хотите научиться кататься быстро — наймите инструктора. Это дешевле, нежели заплатить за целый день проката инвентаря, но так ничему и не научиться кататься.

Обязательно возьмите с собой поесть и попить. Не гамбургеров с колой, а орехи, энергетические батончики и зеленый чай.

Удачных трасс!