info@titanrace.ru
Советы от Бориса Фердмана

Советы от Бориса Фердмана

Триатлон уже давно стал массовым спортивным направлением, в котором достаточно прочно набрали популярность целый ряд стартов: iron man, challenge-family, iron star и т.д.
При этом для них характерна одна общая практика: акцент делается на проведении «длинных» дистанций (на 226 и 113 км) и почти полностью игнорируется дистанции «короткие».
Если вы не обладаете достаточным опытом и являетесь начинающим триатлетом, то для первого опыта лучше попробовать свои силы на более коротких дистанциях, особенно при неуверенном плавании, слабой велоподготовке и наличии избыточного веса, который сильно затруднит как вело, так и беговой этапы.
К длинным дистанциям лучше (да и безопаснее для организма) переходить через пару-тройку лет, когда накопится достаточно регулярного тренировочного объема и опыта на стартах, поэтому старты «ТИТАН», на мой взгляд, идеально подходят для «входа» в триатлон!
И вообще, не стоит пренебрежительно относится к дистанциям супер-спринт, спринт или «олимпийка».
Обязательно помните, что для получения максимального удовлетворения и результата от процесса гонки необходима постепенная, поэтапная подготовка, которая может и должна быть разнообразной.
Оптимальным планом тренировок на начальном этапе, пожалуй, будут занятия по 5-7 часов в неделю (2 плавания + 2 вело + 2 бега).
Этого вполне достаточно для достижения стадии готовности к старту без рисков для здоровья.
Важным моментом тренировочного процесса являются занятия ОФП и растяжкой, которые стоит добавить после каждой тренировки, отведя им по 10-15 минут.
Растяжка может помочь более комфортно пройти вело этап, а укрепление мышц кора мега положительно скажется на всех трёх видах.
P.S.
Надо радоваться, не надо напрягаться!